Suite de quatre gravures habillées rectangulaires... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207.bis
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 276EUR
Suite de quatre gravures habillées rectangulaires évoquant la vie du fils prodigue ou du «fils débauché» depuis son départ de sa maison, à la vie avec les filles galantes, aux déboires le contraignant à garder des cochons pour vivre, et enfin son retour auprès de ses parents qui le reçoivent avec joie. Au papier est substitué des fragments de soie, brocart, mousseline et velours pour donner l'illusion de vêtements, des rideaux ou des tapis de table. Par leur relief, ces pièces de textile apportent originalité et richesse. Elles se substituent aux rehauts de gouache enrichissant habituellement les gravures. En complément, des oiseaux et des fleurs en découpure animent les scènes. 19 x 26 cm Première moitié du XVIIIe siècle. Dans des encadrements, sous verre. 24 x 31 cm
Mes ordres d'achat