Ployant en hêtre mouluré et sculpté de volutes,et... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 807EUR
Ployant en hêtre mouluré et sculpté de volutes,et doré à l'huile, il repose sur un piétement en X pliant terminé par des enroulements. Style Louis XV, composé d'éléments anciens. Petits accidents à la dorure, mangeures. H.: 51cm; L.: 66cm; P.: 49cm Notre modèle est proche des réalisations des menuisiers Foliot (Francois et Nicolas-Quinibert) livrées pour Versailles dans les années 1750-1760, et, dans une certaine mesure, des célèbres livraisons pour Louise Élisabeth de France, duchesse de Parme (1727-1759).
Mes ordres d'achat