CHINE

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 466EUR
CHINE
Portait de jeune femme au chapeau. Fixé sous verre sur fond de glace. H.: 16 cm; L.: 12 cm CANTON XVIIIe siècle. Cadre en bois sculpté de style Régence. Introduit en Chine par le missionnaire jésuite Giuseppe Castiglione (1688 - 1766), ces peintures sous verre réalisées sur des miroirs argenté importés d'Europe connurent un grand succès au XVIIIe et au XIXe siècles, admirés et recherchés pour leur exotisme leur succés fut porté par la Société anglaise des Indes Orientales.
Mes ordres d'achat