Statuette en verre soufflé, et moulé d'un... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 424EUR
Statuette en verre soufflé, et moulé d'un serviteur noir, dans son costume jaune avec ses boutons blancs et parement d'entrelacs rouges, assortis aux manches gigot, culotte bleue, les volants de la culotte jaunes, bas noir. Les pieds restaurés, recollés, manque un bras, et divers accidents et manques. (Une main jointe). Il repose sur un socle en bois noirci mouluré. Venise XVIIIe siècle. On ne connait que de rares exemplaires d'anciennes statuettes de Murano, parvenus à nos jours, vu la fragilité du matériau. Les lustres des mêmes fabriques, accrochés au plafond, étaient par évidence, beaucoup moins manipulés que les objets posés. Au milieu du XXème siècle, certains ateliers de Murano, reprirent des modèles anciens pour les adapter et les commercialiser, d'où le doute lorsque l'on trouve une pièce ancienne. Le technique du verre n'ayant pas changée, il est très difficile de déterminer une époque précise. Néanmoins, dans les colories et la forme, notre statuette présente des caractéristiques peu communes, malgré ses manques et accidents, mais rarissime.
Mes ordres d'achat