Exceptionnel canon d'autel en broderie, travail... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Exceptionnel canon d'autel en broderie, travail conventuel, probablement Poitou, vers 1685, les trois textes en latin destinés au prêtre pour la célébration de la messe sont imprimés sur satin crème en taille-douce; sur celui de droite, en bas, figure l'inscription: A POITIERS, CHEZ F. XAVIER MESNIER, imprimeur du Roy et de l'Université 1685. Sur le celui de gauche, l'inscription Priez pour celles qui ont fait cet ouvrage indique l'origine conventuel du travail de broderie. L'encadrement à décor de montants et rinceaux de fleurs est brodé en perles de verre tubulaires blanches, dorées, bleues et vertes sur un fond de toile. (bel état, quelques perles manquantes et usures au satin). 53,5 x 80 cm. Ce type de broderie fastueuse se développe dans les couvents de France dans la seconde moitié du XVIIe siècle, il est une alternative aux lois somptuaires édictées sous Louis XIV interdisant l'usage des métaux précieux, l'or et l'argent, dans ce type d'ouvrages notamment. Durant la même période, des chasubles et antependiums (voir lot suivant) sont réalisés en suivant la même technique; en revanche il n'existe pas de canon d'autel comparable répertorié, celui-ci pourrait être un exemplaire unique.
Mes ordres d'achat