Reliquaire brodé, fin du XVIIe siècle, broderie... - Lot 177 - Coutau-Bégarie

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 447EUR
Reliquaire brodé, fin du XVIIe siècle, broderie sur satin crème en soie polychrome et filé métallique argent au point passé nuancé et en guipure principalement, les carnations peintes. Représentations de Saint Ferréol de Besançon et de son compagnon Saint Ferjeux évangélisateurs de la Franche-Comté, morts en martyrs en 212, (salissures légères), 22, 5 x 20, 8 cm.
Mes ordres d'achat