Lot 173
8 000 - 10 000 €
Résultat : 33 814 €

Rare coffret rectangulaire de mariage en marqueterie dite à l'italienne de loupe de sycomore teinté vert, bois brûlé et filet de houx ou de bois fruitier.
Décor toutes faces de rinceaux feuillagés, enroulements, feuilles d'acanthe, fleurettes et quartefeuilles.
L'intérieur orné de losanges à fond de sycomore teinté vert, dans des réserves rectangulaires.
Poignées latérales et serrure en fer forgé.
Estampillé sur la tranche intérieur HACHE A GRENOBLE pour Pierre Hache (28 décembre 1705 - 13 mars 1776.
H. 18 cm - L. 36,5 cm - P. 25 cm
Vers 1730/1735.
Provenance: ancienne collection Dubois - Chefdebien Pierre Hache est le fils de Thomas Hache (1664 - 1747), il s'engagera à rester «compagnon» de celui-ci pour assurer la pérennité de l'atelier familiale. Nous retrouvons donc dans son travail une vraie similitude avec celui de Thomas Hache. Le début de sa production reste très marqué par l'influence dauphinoise tant dans les formes, les motifs que le choix des essences de bois. Ces similitudes vont s'amenuir dans la suite de sa carrière lorsque celui-ci s'influencera des modes et des formes parisiennes.
Oeuvres comparatives:
- Un coffret très similaire fût présenté chez Fraysse et Associés, le 3 décembre 2014.
- Un modèle proche est reproduit dans l'ouvrage «Le Génie des Haches» sous le numéro 43, page 141.
Bibliographie:
- Pierre et Françoise Rouge, Le Génie des Hache Edition Faton.
- Marianne Clerc, Hache Ebénistes A Grenoble Glénat.
Mes ordres d'achat