Lot 133
800 - 1 000 €
Résultat : 1 021 €

Petit cabinet en paille, sur une âme en sapin, le décor en marqueterie de paille polychrome, toutes faces, ouvrant par deux portes, découvrant sept tiroirs à décor de bandes géométriques ou de chevrons. Le dessus à doucine avec le plateau coulissant, garni d'un ancien papier peint vert. Serrure en fer forgé à simple ressort.
Travail français, fin XVIIe ou début XVIIIe siècle.
H.: 19,4, L.: 21cm, P.: 16,5 cm.
Mes ordres d'achat