Important ensemble de chaises à dos du XVIIe... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 635EUR
Important ensemble de chaises à dos du XVIIe siècle, dans leur état d'origine. En hêtre et noyer naturel, mouluré, les pieds antérieurs en colonnes, réunis par une entretoise. Les pieds postérieurs droits. Les fonçures du dossier et des assises en sapin, la plupart avec leurs anciennes sangles de l'époque. Provenant du même ameublement, vers 1650, de trois modèles, selon les inventaires. Constitué de: 7 garnies de moquette (aurore et verte), 2 garnies aux petits points à fond bleu et 2 de tapisserie aux points. On y joint une paire en noyer torsadés de la même époque. (Accidents et manques, en l'état) H.: 89 cm, L.: 50 cm, P.: 42 cm pour la plupart Provenance: Dans un inventaire après succession en 1730, ces chaises sont décrites comme suit: Dans une chambre: Plus onze chaises en bois de noyer, à bas dossier rembourrés et couvertes d'une tapisserie à point carré représentant des oeillets cloués. Dans la salle: Dix-sept chaises à grand dossier rembourrées, chacune couverte d'une housse de moquette aurore et verte. Dans une autre chambre: Cinq chaises à bas dossier en bois noyer et garnies d'une ligature citron à fond blanc. Et enfin une dernière chambre: Plus onze chaises à bas dossier rembourrées et couvertes d'une vieille moquette de différentes couleurs, clouées sur lesdites chaises. Au 1er étage, salle: Dix chaises à bas dossier rembourrées et couvertes de moquette, plus onze chaises plus anciennes à bas dossier rembourrées et couvertes d'une tapisserie clouée à points croisés dont le fond est «canille» à l'exception de deux dont le fond est bleu. Dans une autre chambre: Plus sept chaises de bois noyer à bas dossier rembourrées et couvertes de tapisserie à point croisé et cloué. Autre chambre: Plus onze chaises à bas dossier, plus deux chaises bois noyer à bas dossier rembourrées et couverte d'une vieille ligature... Il est rarissime de trouver un ensemble important de ce type de siège, sachant la fragilité du bois,
Mes ordres d'achat