Important coffre de mariage dit cassone de... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 935EUR
Important coffre de mariage dit cassone de forme rectangulaire, en noyer et bois naturel richement sculpté d'enroulements feuillagés à décor de grotesques encadrant un blason chiffré. A la base un épais talon sculpté de feuilles repose sur quatre pattes de lion. Dans sa patine d'origine. Les cotés latéraux munis de poignées de fer forgé. (Restaurations, petits manques, serrure remplacée) H.: 77,5 cm, L.: 203cm, P.: 65 cm Venise XVIe siècle.
Mes ordres d'achat