Lot 114
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 935 €

Important coffre de mariage dit cassone de forme rectangulaire, en noyer et bois naturel richement sculpté d'enroulements feuillagés à décor de grotesques encadrant un blason chiffré.
A la base un épais talon sculpté de feuilles repose sur quatre pattes de lion.
Dans sa patine d'origine.
Les cotés latéraux munis de poignées de fer forgé. (Restaurations, petits manques, serrure remplacée)
H.: 77,5 cm, L.: 203cm, P.: 65 cm
Venise XVIe siècle.
Mes ordres d'achat