Lot 111
1 500 - 2 000 €

Reliquaire - monstrance en laiton repoussé et ciselé doré, formant ciboire, la partie médiane, amovible, les quatre montants en forme de terme. Très riche décor repoussé de fleurs, tête d'angelot, médaillons. Le pied du ciboire orné de six portraits des saints apôtres.
(Usures à la dorure, manque le verre).
H: 39 cm
XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat