Attribué à Pietro Facchetti (1539 - 1613)

Lot 109
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 82 940EUR
Portrait d'un collectionneur dans le Colisée de Rome. Toile. 106 x 88 cm (Petites restaurations anciennes). Il nous a été suggéré de rendre ce tableau à Pietro Facchetti. Né à Mantoue, où il est élève de Lorenzo Costa le jeune, le jeune artiste entre ensuite dans l'atelier de Scipione Pulzone à Rome. Il décore la bibliothèque apostolique au palais du Vatican et s'impose comme un portraitiste et un graveur renommé. Correspondant de la Cour de Mantoue à Rome, il travaille aussi comme agent mandaté par Vincenzo Ier Gonzague pour l'acquisition de ses oeuvres d'art, principalement de tableaux. On assiste au 16e siècle au développement de portraits d'amateurs qui présentent des pièces de leur collection. On citera, par exemple, le «portrait d'homme avec ses sculptures antiques» de Parmesan à la National Gallery de Londres (vers 1524), ceux de Bartolomeo Passarotti (Milan, collection privée et Londres, Ambassade d'Italie), ou d'autres par Bronzino. Ils désignent leurs modèles en humanistes, connaisseurs de la culture classique. L'autoportrait de Marteen van Heemskerck dans le Colisée, daté de 1553 (Cambridge, the Fitzwilliam Museum), évoque la chute de Rome, la vanité des constructions humaines. Ici, le modèle s'est fait représenter en collectionneur et archéologue à l'intérieur de l'amphithéâtre romain. Il tient dans sa main une terre-cuite maniériste, et il a posé sur une pierre, en bas à gauche, une petite réplique en bronze de l'Antinoüs du Belvédère. Celui-ci, découvert vers 1540, était conservée à l'époque dans les jardins du Vatican; il est aujourd'hui au musée du Vatican.
Mes ordres d'achat