Lot 97
5 000 - 6 000 €
Résultat : 13 015 €

Bel ensemble de 9 vases en fac-similés, par Christofle, des trésors de Berthouville près de de Bernay et d'Hildesheim.Chaque pièce signées, certaines numérotées et marquées Trésor de Bernay ou d'Hildesheim.
Fac-similé galvanique Christofle et Cie.
Epoque Napoléon III, circa 1870. (Quelques chocs, legères usures au vermeil.)
Bibliographie: Marc Bascou, Marie-Madelaine Massé, Philippe Thiébaud Catalogue sommaire illustré des arts décoratifs éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris 1988.
Certaines pièces de ces deux trésors furent moulées par Christofle avec la permission de Napoléon III à la fin du second Empire, certains exemplaires sont conservés actuellement dans les musées nationaux et dans certaines collections européennes dont la villa Kérylos.
La galvanoplastie a été inventé par Moritz Hermann en Russie et par Spencer en Grande Bretagne avant 1840. C'est un procédé qui permet d'argenter un métal grâce à l'électrolyse contenant un sel du métal. Le moule était réalisé en gomme de latex, reproduisant les plus petits détails de l'original. Ce fut un grand succès, repris par Elkington en Angleterre.
Les plus grandes découvertes archéologiques furent ainsi copiées.
Le trésor de Berthouville près de Bernay, caché au III siècle, conservé à la bibliothèque Nationale a été trouvé en 1830 par un paysan, qui s'empressa de vouloir le vendre pour le poids de l'argent. Raoul Rochette conservateur au département des médailles du Roi s'y intéressa. Ce trésor devait provenir du sanctuaire de Mercure, offert au dieu en guise d'offrande.
Le trésor d'Hildesheim a été découvert en 1868 en basse Saxe.
Il était composé de 70 pièces, dont le somptueux Kylix de Minerve.
L'ensemble:
TRESOR D'HILDESHEIM A Canthare ou coupe aux guirlandes et noeud.
Signée de Christofle et Cie. Diam: 13 cm, larg: 19,9 cm.
B Canthare ou coupe aux têtes de dieux et peau de lion.
Signée Christofle et Cie, n°288. Diam14,9 cm.
C Canthare ou coupe aux têtes d'hommes barbus et lances.
Signée de Christofle et Cie n° 463.
Diam: 14,8 cm, larg: 21,6 cm.
D Coupe aux couronnes de lauriers.
Signée Christofle et Cie. Diam: 16 cm.
E Phiale ou Coupe, «Buste d'Hercule enfant tenant des serpents», la frise dorée.
Signée Christofle et Cie. Diam: 21,4 cm.
F Kylix ou Importante coupe sur pied «Minerve assise», métal argenté et doré.
Signé Christofle et Cie.
Diam: 25 cm, larg: 32,3 cm.
TRESORS DE BERNAY G Canthare ou coupe au centaure et centauresse, pampre et putto.
Signé de Christofle et Cie.
Diam: 16 cm, largeur: 26,2 cm.
H Canthare ou coupe aux têtes et vase cratère.
Signé de Christofle et Cie, n° 458.
Diam: 13,8 cm, larg: 19,5 cm. Petit pied à redresser.
I Phiale dite à omphale ou Importante coupe à godron sans pieds «Vénus» servant aux libations.
Signée Christofle et Cie, n° 406. Diam: 29,2 cm.
Mes ordres d'achat