Lot 93
800 - 1 000 €
Résultat : 1 085 €

Service de table, nappe et douze serviettes, fin du XIXe siècle.
En damassé de lin à effet de moirage, le champ à encadrement de frise de palmettes et médaillons ovales ornés de vases et bouquets, large bordure à décor de grands médaillons ovales aux sommets desquels un chérubin retient dans chaque main les rennes de chevaux cabrés, souples rinceaux en chute de part et d'autre d'un vase couvert godronné, frise de palmettes, médaillons, vase chargé de roses épanouies aux écoinçons. Chiffre PM brodé au plumetis et point de sable. Serviettes à même décor. (Bel état, qqes traces de stockage).
Dim. nappe 200 cm x 200 cm
Dim. serviette 89 cm x 75 cm
Mes ordres d'achat