Else FURST (1873 - 1943)

Lot 59
2 500 - 2 600 €

Else FURST (1873 - 1943)

Le Président Roosevelt en costume de safari, fusil Drilling à l'épaule, une antilope à ses pieds.
Rare bronze à patine brune, signé sur la terrasse, datée 1913. Fondeur Gladenbeck Berlin.
H.: 59 cm
Theodore Roosevelt, Jr. dit Teddy Roosevelt1, né le 27 octobre 1858 à New York et mort le 6 janvier 1919 à Oyster Bay, est un homme d'État américain, vingt-sixième président des États-Unis en poste de 1901 à 1909. Il est également historien, naturaliste, explorateur, écrivain et soldat.
En 1909 dès la fin de sa présidence, Tr Roosevelt et son fils Kermit partent en Afrique pour un log safari dans le but de collecter des spécimens pour le Smithsonian Institution.
Le père et le fils abattrons 512 animaux dont 17 lions, 11 éléphants et 20 rhinocéros.
Mes ordres d'achat