Pierre - Jules MENE (1810 - 1879)

Lot 52
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Cheval à l'écurie. 34 x 42 cm a vue. H.: 54 cm, L.: 66 cm, P.: 18 cm Trés rare tirage en plâtre en haut relief, signé en creux en haut à gauche et daté 1840. Cachet de l'artiste. Porte un envoi de l'artiste: A Mlle Amalia Fernand son ami PJ Mène 1841. Dans son encadrement d'origine. Provenance: Mademoiselle Amalia Fernand (1824 - 1855). Actrice d'origine espagnole, protégée du pharmacien Arrault, elle débute en 1844 au théâtre du Gymnase avec Samson, dans Rodolphe d'Eugène Scribe, elle interpréta le rôle de Mercédès dans le comte de Monte-Cristo, et celui de Clarisse dans le Chevalier d'Harmental, avant que George Sand l'engageât dans Mauprat avec qui elle nouera une relation amicale. George Sand publiera notamment Lettre à Mademoiselle Fernand en 1853. Extrait du Dictionnaire des pseudonymes. Edmond Antoine Poinsot. 1869: FERNAND (Mlle), actrice un moment célèbre à l'Odéon, où elle eut l'honneur de créer le rôle d'Edmée dans le Mauprat de George Sand (28 novembre 1853). Elle était fille d'un médecin espagnol, Francisco Hernandez, et se prénommait Amalia. Elle est morte, bien jeune encore, et à l'heure même où allait lui venir la renommée, en 1855. Elle avait joué successivement à Versailles, au Gymnase, au Théâtre-Historique, à l'Odéon, etc. Eléve de Samson, qui lui fabriqua son pseudonyme.
Mes ordres d'achat