THIENON (école du XVIIIe siècle)

Lot 484
Estimation :
600 - 800 EUR
Artillerie au bord du Rhin devant KEHL en 1793. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue : H. : 24 cm - L. : 31 cm. Une inscription manuscrite nous dit THIENON Sergent Major à son ami ALLIZ capitaine commandant la campagne d'artillerie au bivouac dans les batteries devant KEHL en 1793. Sergent LEMOT auteur de la statue de Henry IV Sedaine fils du Poète. C'est dans le château ruiné à gauche qu'on été imprimées les oeuvres complètes de Voltaire Édition de 1784 à 1789
Mes ordres d'achat