Belle boîte à cigarettes en argent, de forme... - Lot 398 - Coutau-Bégarie

Lot 398
Estimation :
200 - 300 EUR
Belle boîte à cigarettes en argent, de forme rectangulaire, couvercle à charnière à décor de cannelures, gravée sur le côté « Heinrich Lübke ». Bon état. Travail étranger de la seconde partie du XXe siècle. H. : 3 cm - L. : 19 cm - P. : 10 cm. Poids brut : 223 grs. Provenance : cadeau offert par Heinrich Lübke (1894-1972), homme politique ouest-allemand, membre de l'Union chrétienne-démocrate (CDU), il fut ministre de l'Agriculture et des Forêts de 1953 à 1959 et président de la République Fédérale d'Allemagne de 1959 à 1969
Mes ordres d'achat