RUSSIE Nicolas II, empereur de Russie (1868-1918)

Lot 358
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Lettre autographe signée : « Nicky », Livadia, 27 septembre 1894, adressée à sa tante la princesse Marie de Danemark (1865-1909), 4 p. in-4, sur papier à entête de Livadia. Texte en anglais. Bon état. « Très chère Marie, vous ne m'en voudrez pas de vous écrire en anglais, mais comme nous avions l'habitude de le parler, il est plus facile de correspondre aussi dans la même langue. Je vous remercie beaucoup pour votre lettre. Malheureusement, elle ne m'a pas trouvé à Darmstadt où j'avais espéré être à cette époque, près de ma chère promise. De Spala j'ai accompagné mes parents en Crimée, maintenant je suis ici, attendant de partir j'espère bientôt pour voir Alix. Je vais lui dire de vous envoyer notre photographie. Car je n'en n'ai aucune! Le temps est presque estival ici mais même cela jusqu'à présent n'a pas amélioré l'état de santé de mon cher papa. Il est si faible qu'il marche avec difficulté. Lorsqu'il dort bien, il se sent le lendemain « ragaillardi » et plus fort, mais lorsque les nuits sont mauvaises, ce qu'elles sont la plus part du temps, je suis désolé de le lui dire, alors durant toute la journée il est différent, respire avec difficulté. Vous ne pouvez pas savoir comme il est affreusement triste de se voir dans un tel état. Cher papa, qui était toujours la santé et la force même, ne s'étant jamais préoccupé par son propre état. Tout cela a causé à ma pauvre mère, qui prend soin de lui, nuit et jour, de souffrir d'un fort lumbago, qui vient juste de passer après douze jours! Dieu accorde que cet hiver à Corfou, apporte à mon cher père le repos dont il a besoin, lui redonne ses forces et le fasse apparaître comme avant. Voulez-vous, s'il vous plait adresser mes meilleurs souvenirs à votre père. J'espère que son voyage en Suisse lui fera du bien! Au revoir, chère Marie! Croyez en moi, votre toujours aimant »
Mes ordres d'achat