RUSSIE Maria Féodorovna, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928)

Lot 357
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Lettre autographe signée : « Minny », Gatchina, 7 décembre 1899, adressée à sa belle-soeur la princesse Marie de Danemark (1865-1909), 6 p. ½ in-4, sur papier à entête à son chiffre sous couronne impériale, bordée de noir (deuil de son fils le grand-duc Georges de Russie). Texte en français. Bon état. « Ma chère Marie, j'ai été si contente de recevoir ta chère lettre et t'en remercie de tout mon coeur. Cela me touche beaucoup que tu dises que je te manque un peu. Nous nous sommes tant vues cette fois et par là fait si bonne connaissance et je tiens à te remercier encore pour toutes tes marques d'affection et de tant de petites attentions qui m'ont bien touchée. Je pense très souvent à toi chère Marie et comme tu dois te sentir seule sans Waldemar et ton frère Jean, surtout pour Noël. Heureusement que tu auras les joies d'avoir ton père auprès de toi pour quelques semaines. Nous avons trouvé l'hiver complètement établi en revenant ici, beaucoup de neige et 10° de froid. Le retour était particulièrement triste et pénible cette année. Aussi étais-je contente de revoir mon cher Nicky et ses trois petites filles qui m'ont fait la joie de passer deux semaines ici avec moi à Gatchina. Les petites animaient toutes la maison et sont si gentilles. Xénia est enfin retournée de Crimé et à très bonne mine Dieu merci. Ils sont établis à Pétersbourg et j'ai été chez eux le jour de leur arrivée. Les enfants ont beaucoup grandi surtout le cadet qui est énorme. Elle attend le grand événement pour notre Noël à peu près. J'aurais voulu que ce soit déjà passé, cela me donne des émotions atroces. Dieu donne que tout aille bien. De Papa je reçois souvent des télégrammes, même une lettre tout de suite après son arrivée. Il se sent très bien Dieu merci malgré le froid et il est très content d'être avec Thyra. La pauvre Alix est tout à fait au désespoir des malheureux événements du Transvaal et des masses de tués et de blessés. C'est épouvantable et on se demande comment cela finira. C'est u
Mes ordres d'achat