Famille du Vivier de Lansac. Encadrement... - Lot 321 - Coutau-Bégarie

Lot 321
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Famille du Vivier de Lansac. Encadrement en bois doré à décor de noeuds et de guirlandes, contenant une plaque surmontée de leurs armes commémorant une dotation faite en 1769 à l'hospice de Saint-Pol-de- Léon (29250) par l'Abbé du Rellecq, sur laquelle est notamment gravé en latin: « Au noble et très puissant seigneur en Dieu du Vivier de Lansac / Insigne Comte de Lyon et Chanoine de son Chapitre ; Ancien viceassistant de l'Assemblée du Clergé des Gaules, et depuis Abbé Commendataire du monastère cystercien du Rellecq se trouvant au sein du diocèse de Léon ; Lequel, [...] a doté à jamais un lieu si nécessiteux, à savoir l'hospice de Léon, d'un revenu annuel de 2000 livres généré par le placement [...], l'an 1769. ». Usures du temps mais bon état dans l'ensemble. Travail français du XVIIIe siècle. H.: 65 cm - L.: 39 cm
Mes ordres d'achat