Étole pastorale, gros de Tours lamé or amplement... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
400 - 500 EUR
Étole pastorale, gros de Tours lamé or amplement brodé en cannetille, filé et paillettes or, brodé de deux croix et montants de fleurs, palmettes, épis de blé, rameaux de vigne. Dentelle au fuseau or sur le pourtour, riche frange et glands assortis, doublure de taffetas cramoisi. Époque : Restauration. Cette pièce fue portée par le Cardinal Jules de Clermont-Tonnerre (1749-1830), alors archevêque de Toulouse, lors du sacre du roi Charles X à Reims le 29 mai 1825
Mes ordres d'achat