Paire de gants liturgiques, maille de soie... - Lot 315 - Coutau-Bégarie

Lot 315
Estimation :
300 - 500 EUR
Paire de gants liturgiques, maille de soie crème, application de deux motifs de croix fleuronnées brodées en cannetilles, filé et paillettes dorés. Bon état. Époque : Restauration. Ses gants furent portés par le Cardinal Jules de Clermont-Tonnerre (1749-1830), alors archevêque de Toulouse, lors du sacre du roi Charles X à Reims le 29 mai 1825
Mes ordres d'achat