Famille Clermont-Tonnerre. Important ensemble... - Lot 314 - Coutau-Bégarie

Lot 314
Estimation :
100 - 150 EUR
Famille Clermont-Tonnerre. Important ensemble de documents concernant cette famille dont un grand nombre de lettres autographes signées: 3 LAS de la comtesse de Talleyrand, 1 LAS du baron Séguier, 10 LAS de M. Zédé, datant de 1842 à 1854, dont plusieurs sur papier à en-tête de la préfecture de l'Aube; un ensemble de 14 LAS de la famille Laguiche, 1 document de 22 pages manuscrites sur les possessions des comtes de Clermont, un lot de 20 LAS adressées au duc de Clermont-Tonnerre, un lot 29 LAS par divers membres de cette famille, un lot de 13 LAS du duc de Clermont-Tonnerre, un fascicule « de la liberté de l'histoire » par Amédée Lefèvre-Portalis, avec envoi de l'auteur, le dépôt de testament Clermont-Tonnerre datée du 26 avril 1837, un lot de 45 LAS de la duchesse de Clermont-Tonnerre, née Sellon d'Allamand décédée à Turin le 18 janvier 1849
Mes ordres d'achat