LE CLERC Pierre-Thomas (1739-1796), attribué à

Lot 272
Estimation :
800 - 1000 EUR
Portrait du comte de Guerchy, ambassadeur de France à Londres, qui tenta d'emprisonner le chevalier d'Éon. Joli dessin à la mine de plomb non signé, conservé dans un cadre en bois doré, avec annotations manuscrites attribué au chevalier d'Éon. H. : 27 cm - L. : 18,5 cm. Provenance : ancienne collection de Giraud-Badin, selon le descriptif au dos
Mes ordres d'achat