Album manuscrit intitulé « Collection de... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
500 - 600 EUR
Album manuscrit intitulé « Collection de différents objets fait pour commencer l'instruction du jeune Joseph Maximilien Lambert, né à Paris, le 2 février 1775, baptisé le 7ème jour après la Saint Sulpice », fait à Paris, 1782, dans la demeure du marquis de Lusigner, reliure d'époque en veau, format à l'italienne, contenant 135 pages, nombreuses illustrations, dessins et aquarelles. Contenant les notions pour l'étude de la géographie, des étoiles, de l'héraldique, des ordres, de la tactique militaire, de l'agriculture, de la politique, des mathématiques, de la poésie, de la botanique, de la géométrie etc... Accident au dos, en l'état
Mes ordres d'achat