La Rochefoucauld-Liancourt. Suite de deux... - Lot 259 - Coutau-Bégarie

Lot 259
Estimation :
800 - 1200 EUR
La Rochefoucauld-Liancourt. Suite de deux assiettes en porcelaine de Paris à décor central polychrome, représentant le « Château de Liancourt en 1824 » et sur l'autre le « Concourt musical au château de Liancourt, le 21 juillet 1856 ». Le haut du marli est orné des armoiries de la famille. Usures du temps, petite ébréchure, bon état dans l'ensemble. Epoque : Restauration. Diam. : 22,5 cm. Voir détail en 2e de couverture Provenance : François duc de La Rochefoucauld-Liancourt (1747- 1827), grand maître de la garde-robe du roi, sous Louis XV et Louis XVI. Il fit de Liancourt une ferme modèle et fonda une école d'art et métiers. Député aux Etats Généraux de 1789. A la Révolution il émigra en Angleterre, puis aux Etats-Unis, mais rentra en France sous le Consulat. Membre de la Chambre des Pairs sous la Restauration
Mes ordres d'achat