Caleçon long ou collant au « N », sous couronne... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Caleçon long ou collant au « N », sous couronne impériale en tricot mécanique de fil de soie écru, ouvert sur le devant et fermant par deux boutons en nacre. Ceinture en toile blanche à deux pattes de serrage au dos par deux boutons, marquée à jour dans la maille du N et du nom du fabricant « Milon Aîné 57 ». Conservé dans un encadrement moderne. Époque : Second Empire. L. : 80 cm. Tour de taille : 66 cm. La Maison Milon est référencée dans le Bottin de Commerce de Paris, en 1845, et se situe au 98 rue Saint-Honoré au coin de la rue des Vielles Étuves. Elle fabrique des bas de soie, coton, laine et fils d'Écosse et est notamment bonnetier de l'Opéra Comique et fournisseur des théâtres royaux. Provenance: ayant appartenu à un membre de la famille impériale, peut-être l'empereur Napoléon III, ou son fils le prince impérial
Mes ordres d'achat