Élément d'un boîtier de serrure en bronze,... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
900 - 1200 EUR
Élément d'un boîtier de serrure en bronze, ciselé d'une frise florale entourant un griffon. La poignée ovale est à décor d'une tête de Minerve. H. : 8 cm - L. : 18 cm. Provenance: d'une des portes du château de Labastide-Murat, résidence du prince Joachim Murat (1767-1815), beau-frère de l'empereur Napoléon Ier. Du plus pur style Empire, ce château fut édifié entre 1807 et 1814. Il s'élève au sud du village, Le Quercy, près de Cahors dans le Lot, au centre d'un magnifique parc. Le premier plan a été dressé par Lecomte, architecte de Joachim Murat alors qu'il était grand-duc de Berg. Ce plan est établi sur le modèle du palais de l'Élysée, résidence de Murat, lorsqu'il s'établit à Paris en 1805
Mes ordres d'achat