Louis-Antoine, duc d'Angoulême. Médaille... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
Louis-Antoine, duc d'Angoulême. Médaille ronde, en laiton doré, formant une boîte, ornée d'un profil du fils de Charles X, signée F. Henrionnet, contenant à l'intérieur, treize petits cartons imprimés double face, contenant le « Précis de la Guerre d'Espagne d'après les rapports officiels jusqu'à la délivrance du roi Ferdinand », au revers est inscrit : « A la gloire des armées françaises, 1823 ». On y joint un étui en galuchat. Bon état. Époque début du XIXe siècle. Diam. : 5 cm
Mes ordres d'achat