Marie-Antoinette, reine de France. Tasse... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
Marie-Antoinette, reine de France. Tasse à café en porcelaine blanche, à décor de roses dans des cartouches alterné de guirlandes de feuilles dorées, conservée dans un écrin en cuir fait au 19ème siècle, intérieur en soie et velours, usures à l'écrin. Travail du XVIIIe siècle de la Manufacture de Sèvres. H. : 4, 8 cm - Diam. : 5, 2 cm et 10,5 cm. Provenance : selon une légende familiale et d'après le billet manuscrit qui l'accompagne, il est inscrit « tasse dans laquelle la reine Marie- Antoinette prenait son café au Temple »
Mes ordres d'achat