Violet

Lot 236
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Violet
«Les Sylvies» - (1922) Rare flacon de style japonisant en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse en forme d'inro, deux faces à décor moulé de libellules patinées bleu cobalt et bistre, titré sur deux faces imitation idéogrammes japonais, col à carnette, avec son bouchon cabochon dépoli à motif géométrique (bouchon bloqué-petite restauration au bouchon). modèle dessiné par Lucien Gaillard, monogrammé LG h: 10cm
Mes ordres d'achat