Thomas Jones

Lot 203
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Thomas Jones
«Cloches Charmeuses» (années 1920) Rare flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section cylindrique figurant une cloche stylisée à décor moulé en partie haute de feuillages laqués vert bronze, col à carnette laquée or, avec son bouchon clochette laqué à décor de perles en ceinture, titré sur sa panse. modèle créé par Julien Viard, non signé. h: 10cm Bourjois, parfumerie fondée à Paris en 1863
Mes ordres d'achat