Les Fontaines Parfumées de Grasse (années 1920)

Lot 181
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Présenté dans son coffret triangulaire en carton gainé de papier orange illustré de semis de fleurs, rare flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale, sa panse pyramidale tronquée galbée à décor moulé sur deux faces d'une guirlande de fleurs émaillées (petit manque), son étiquette or gaufrée sur cartouche, avec son bouchon rainuré dépoli. modèle dessiné par Julien Viard, non signé. h: 9cm
Mes ordres d'achat