ENSEMBLE DES DOUZE APÔTRES. Finement sculptés... - Lot 426 - Coutau-Bégarie

Lot 426
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ENSEMBLE DES DOUZE APÔTRES. Finement sculptés en ivoire, les représentant chacun portant leurs attributs, drapés à l'antique et reposant sur un petit socle. Conservé dans un écrin en bois recouvert de percaline noire, intérieur gainé de velours et tissu bordeaux. Usures du temps, accidents à l'écrin, mais bon état général. Travail étranger du XIXe siècle. Chaque pièce: H. 4,8 cm - L.: 2 cm Poids total: 74 grs. Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016, déclaration nº 62201 effectuée en application de l'article 2 bis de l'arrêté modifié du 16 août 2016 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national.
Mes ordres d'achat