KOJINE, comte Wladimir Nicolaïévitch de (1890-1980)

Lot 419
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Ensemble de 39 lettres et cartes postales autographes signées, adressées au comte, datant de 1936 à 1952 par Mme. et M. Sozanovitch-Korzhine, M. Ratkoff-Rozhnoff, M. S. Efremoff (célèbre généalogiste), le prince Kassatkine, Nicolas Karlovitch von Essen (1885-1945), la comtesse Sofia Tchelitcheff, la princesse Olga Gedroitze, une L.A.S. adressée à sa fiancée la comtesse Olga Ignatieff, une L.A.S. de Olga Kojine, une L.A. de sa belle-mère sur les difficultés du couple, une L.A.S. de la comtesse Ouvaroff, etc. dont certaines sont conservées avec leurs enveloppes, en l'état. Texte en russe, en français et en anglais. Passages - Traductions: «Nous sommes en Afrique depuis trois mois. Mon mari a signé un contrat pour vingt-cinq ans mais je planifie de m'enfuir avant. La vie ici est très désagréable et dure moralement. Nous habitons dans la brousse sauvage parmi les nègres. Les journaux arrivent en 4-5 semaines, en plus notre petit pays est à la veille du début de la guerre. Mon mari travaille très durement, il se lève à 5 ½ heures chaque matin et il fait plus de 50 degrés pendant la journée, pendant les nuits 25/26. Nous avons neuf servants mais ils sont tellement sauvages et stupides que je suis obligée de faire beaucoup de chose moi-même.» - «Le 17 décembre aura lieu le déjeuner de la Garde avec le Corps des Pages à Interlaken devant la gare. Le déjeuner est prévu à midi et demie puisque tout le monde s'est appauvri depuis l'année dernière.»
Mes ordres d'achat