CROIX-ROUGE COMTE ALEXIS IGNATIEFF (1874-1948)

Lot 414
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Ensemble de 40 documents officiels concernant la Croix-Rouge russe, conservés par le comte lors de sa mission comme Délégué Général de la Croix-Rouge russe de 1914 à 1918 à Kiev, puis en Estonie de 1919 à 1924. Dont son brassard en tissu avec l'emblème de la Croix-Rouge; sa carte de service comme délégué plénipotentiaire de la Croix-Rouge au sein de l'Armée russe (Blanche) datée du 25 juin 1917; sa carte de laissez-passer sur le territoire de Rovno pour venir en aide aux blessés, datée du 31 décembre 1917; un certificat du comité de la Croix-Rouge Russe avec sa photo (1919); sa carte d'identité donnée par la police de Varsovie avec sa photo (1919); un billet de membre de l'Union russe à Revel (1920); trois laissez-passer établis par ville de Tallin; son attestation comme représentant officiel de la Croix-Rouge russe de Petrograd (1919); son passeport avec sauf-conduit pour ses déplacements en toute liberté à l'étranger (1919); sa nomination officielle signée par Tseidler comme chef de toutes les cantines de la Croix-Rouge à Petrograd en cas de prise par l'ennemie (1919); son passeport donné par la section consulaire russe en Estonie (1919); son attestation comme représentant officiel du centre et organisation social de Sibérie (1919); un certificat de ses fonctions en polonais (1919); divers recommandations, rapports, chartres et courriers à en-tête de la Croix-Rouge; le télégramme de sa démission au poste de représentant de la Croix-Rouge dans l'armée russe (1917); un lot de L.A.S. datées de 1919 à 1924 provenant de représentants et membres de la Croix-Rouge; une lettre de remerciements envoyée par un représentant de l'association russe à Revel (1920); etc. Format divers. En l'état.
Mes ordres d'achat