IGNATIEFF, comte Alexis Nicolaïévitch (1874-1948)

Lot 412
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Ensemble d'environ 44 lettres et cartes de correspondances autographes signées, adressées au comte, dont cinq sont adressées à son épouse la comtesse Maria Iourievna, née princesse Ouroussoff (1876-1959), par leurs proches, les membres de leur famille, les personnalités politiques de l'époque et les membres de l'aristocratie russe en exil, sans date, mais couvrant la période de 1921 à 1958. Textes en russe, en français et en anglais. Certaines lettres sont conservées avec leurs enveloppes, formats divers, en l'état. Dont: princesse S. Vassilchikoff a en-tête de la Maison russe de Ste Geneviève-des-Bois; la comtesse Olga Guénich; comtesse Kyra Koutouzoff; Mme. S. Glebova; Mme. S. Polovtzeva; Comte Kologrivoff; A. La Faye Castillon de St Victor; princesse Koutouzoff; prince Kourakine; Nicolas von Illes-Illyasevicz; Princesse N. Narischkine; Mr. Yvan Nabokoff; Mr. V. Evreinoff; baronne Tandefelt; prince V. Gagarine; comte V. Tatischeff; Mr. V. Krizhanovskaïa (1857-1924), célèbre écrivain russe; prince Pierre Ouroussoff; Mme. Nadjeda Teretshanko; comte Nicolas Tatitsheff; Mme. Ivanoff-Loutzevitch, fille du général du même nom; prince A. Kotchoubey; comtesse Varvara Mikhaïlovna Tatischeff; prince Galitzine; prince Léon Saltikoff; comte V. Tatischeff; princesse E. Schakhovskoy; comtesse E. Adlerberg; comte S. Ouvaroff. Adressées à la comtesse: la princesse Sofia Tcherbakoff; duc de Marlborough; princesse Lioubia Tchavtchavadzé; Nicolas Vassilievitch Virouboff (1915-2009), héros de la Résistance; comte Paul Nicolaïévitch Ignatieff (1870-1945), ministre de l'éducation de 1915 à 1916; la comtesse Olga Mouravieff-Amoursky; conte M. Vorotsoff-Veliaminoff; etc. Voir illustration page 121. Passages - Traductions: «Cher comte, excusez-moi de vous déranger une deuxième fois. Vous êtes mon seul espoir. Ayez la pitié de la pauvre femme touchée déjà durement par le destin et prêtez-lui 500 marks si cette somme est trop grande pour vous, donnez ce que vous voudrez bien donner
Mes ordres d'achat