IGNATIEFF, comte Alexis Nicolaïévitch (1874-1948)

Lot 410
Estimation :
600 - 800 EUR
Ensemble d'environ 60 lettres et cartes de correspondances autographes signées, adressées au comte, dont cinq sont adressées à son épouse la comtesse Maria Iourievna, née princesse Ouroussoff (1876-1959), par leurs proches, les membres de leur famille, les personnalités politiques de l'époque et les membres de l'aristocratie russe en exil, datant de 1934 à 1948. Textes en russe, en français et en anglais. Certaines lettres sont conservées avec leurs enveloppes, formats divers, en l'état. Dont: Mme. A. Sazonoff (1934); comte A. Moussine-Pouchkine (1934); baron Nicolas Apollonovitch Tipolt (1864-1948), officier de la marine impériale (1934); général-lieutenant Wladimir Svetchine (1871-1944), chef de l'union des partisans de Nicolas II (1934); comte Dimitri Serguévitch Tatischeff (1898-1972), officier au régiment Préobrajenski (1934); comte Alexandre Sollogoub (1935); Olga Vishnevskaïa; comtesse Mouravieff-Apostol (1936); comte Dimitri Tolstoï (1860-1941); princesse Wolkonsky (1936); princesse Hélène Kotchoubey (1936); comtesse Kimsky (1936); comtesse Marina Grabbé (1936); prince Michel Poutiatine (1936); général comte Nicolas Nicolaïévitch Ignatieff (1936); colonel Nicolas Naï-Poum (1884-1962), (1937); princesse Vera Lwoff (1938); princesse Olga Tcherbakoff (1857-1944), née comtesse Stroganoff, (1938); prince W. Troubetzkoy (1939); Mr. Hiashenko Ditriévitch Markovitch (1939); Mr. N. Podgourskaïa (1939); Mr. M. Balasheva (à propos de la Maison russe de Ste-Geneviève-des-Bois) (1939); comte Michel Illarionovitch Vorontzoff-Dashkoff (1904-1983), (1939); prince Wladimir Wladimirovitch Bariatinsky (1874-1941), (1939); général prince Serge Alexandrovitch Ouroussoff (1916-1945), (1940); baronne Olga Anatolievna Korf (1887-1967), (1940); Mme. Maria Markovitch (1941); princesse Sophia Nicolaïévna Vassiltchikoff (1867-1942), née princesse Mestchersky (1942); comtesse Mouravieff (1942); comtesse Catherine Vorontsoff-Welliaminoff, née comtesse Kaizerling (1942); Mr. Serge Se
Mes ordres d'achat