IGNATIEFF, comte Alexis Nicolaïévitch (1874-1948)

Lot 407
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 450EUR
Ensemble d'environ 80 lettres et cartes de correspondances autographes signées, adressées au comte, dont neuf sont adressées à son épouse la comtesse Maria Iourievna, née princesse Ouroussoff (1876-1959), par leurs proches, les membres de leur famille, les personnalités politiques de l'époque et les membres de l'aristocratie russe en exil, datant de 1920 à 1933. Textes en russe, en français et en anglais. Certaines lettres sont conservées avec leurs enveloppes, formats divers, en l'état. Dont: M. Wladimir Hvolson (1920); prince Gagarine (1920); baronne Marie Wrangel, née Scariatine (1921); Général-Major Paul von Etter (1861-1938), (1921); Nicolas Nicolaïévitch Pokrovsky (1865-1930), dernier ministre des affaires étrangères sous Nicolas II; Féodor Vladimirovitch Shlippe (1873-1951), ancien directeur du département du Minière de l'Agriculture, très actif durant la réforme agraire de Stolypine (1921); Lev Alexandrovitch Zinovieff (1880-1958), membre de la Douma après la Révolution (1921); Lavrinovsky Nicolas Nicolaïévitch (1875-1930), homme d'état, sénateur et membre de la Douma (1921); Catherine Rostshind-Insarova (1883-1970), célèbre actrice, épouse du comte Serge Alexéïévitch Ignatieff et soeur de Véra Pashennaïa (actrice restée en URSS), (1926); princesse E. Schakhovskoy (1921); Mme. Vera Semimoff-Krijanovskay (1857-1924), (1921); baronne Hélène Meyendorff (1857-1943), (1921); prince Vera Wolkonsky (1848-1924), née princesse Lwoff (1921); prince Grégoire Petrovitch Wolkonsky (1870-1940), fils de la précédente (1921); princesse E. Schakhovskoy-Striechneff (1921); Général-Major Boris Wladimirovitch Guéroua (1876-1942), (1921); baronne Véra Illarionovna von Meyendorff, née princesse Vassiltchikoff (1847-1924), (1921); princesse Maria Raevskaïa (1921 et 1923); Mme. Olga Stolypine (1859-1944), veuve du Premier Ministre de Nicolas II, assassiné en 1911, (1922); princesse Elisabeth Dimitrievna Schakhovskoy, née comtesse Miliutina (1844-1938), (1922); prince Michel An
Mes ordres d'achat