VYROUBOVA Anna (1884-1964)

Lot 402
Estimation :
200 - 300 EUR
VYROUBOVA Anna (1884-1964)
Amie et confidente de l'Impératrice Alexandra Féodorovna de Russie et protectrice de Gregory Raspoutine. Carte autographe signée «Anna», datée du 31 mars 1937, adressée à son oncle, le comte Alexis Ignatieff, texte en russe, 2 pages. On y joint deux lettres autographes signées de sa mère, Nadjeda Illarionovna Taneeff (1860-1937), adressées au comte Alexis Ignatieff. Voir illustration page 115. Traduction: «Cher oncle Alexis, Comprenez-vous à quel point je suis seule maintenant et comme c'est difficile pour moi. Peut-être Ania arrivera de France en avril. Sa nièce, Tania, et son mari ont été près de moi. Maman n'a été malade que pendant deux semaines. Il m'est difficile d'écrire. Aujourd'hui j'ai reçu votre carte au nom de maman. Parlez à oncle Pavel de mon malheur. Un bonjour cordial de votre Ania.»
Mes ordres d'achat