Olga Alexandrovna, grande-duchesse de Russie (1882-1960)

Lot 394
Estimation :
300 - 500 EUR
Ensemble de trois L.A.S. «Viggo» adressées à la fille d'Alexandre III par son cousin le prince Viggo de Danemark (1893-1970), datées des 14 et 24 février 1960 et du 12 mars (probablement 1960), 3 pages, in-folio. On y joint une L.A.S. du prince Nicolas Galitzine adressée à la grande-duchesse datée du 21 novembre 1954, 3 pages in-folio, conservée avec son enveloppe. Texte en anglais. Bon état. «Chère Olga, j'ai bien reçu votre lettre du 18/02. Merci mais comme vous le comprendrez, je vous en ai écrit quatre et n'ai reçu aucune réponse en retour d'où mon angoisse que vous soyez tombée malade, ou pire encore. Heureusement j'ai reçu votre lettre en ce jour mais je suis triste d'apprendre que vous n'allez pas bien et que vous deviez marcher avec une canne. À partir de maintenant je vais numéroter mes lettres afin que vous sachiez l'ordre d'arrivée. Je vous dirai aussi que Peggy marche avec une canne car elle a de l'arthrose aux genoux, ce qui vient avec le temps hélas. [...] Le pauvre ministre d'État H. L. Hansen est mort hier d'un cancer et dimanche il y aura une sorte de funérailles à Baadhus où près de 1800 personnes dont Rica, Knud et mon cher frère seront attendus. [...] J'espère que vous vous portez mieux. Beaucoup d'amour. Viggo» - «Chère Olga voici la 3e lettre, j'espère que vous avez bien reçu les 2 premières? Peu de nouvelles, hormis que nous avons un temps magnifique et tous les Eranthis bourgeonnent dans le jardin. Hier pour l'anniversaire de Rico nous avons eu un déjeuner de famille, tout s'est bien déroulé et pour une fois il était de bonne humeur. [...] Hier la fille de Rico, Daisy, est partie pour Stockholm par avion car ce soir il y'a un grand bal au Slat et ils essaient de se faire rencontrer les jeunes garçons et les jeunes filles afin de voir s'ils s'entendent ensemble. [...] J'ai entendu parler du Spoutnik américain qui a volé autour du Soleil et près de la Lune. Que va-t-il se passer ensuite?? Les Wedel sont en ville et nous dinons avec e
Mes ordres d'achat