VISITE OFFICIELLE DE L'EMPEREUR NICOLAS II... - Lot 388 - Coutau-Bégarie

Lot 388
Estimation :
400 - 600 EUR
VISITE OFFICIELLE DE L'EMPEREUR NICOLAS II EN FRANCE (1901). Bas-relief en terre cuite, orné des profils de l'empereur Nicolas II et de son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna, gravé de l'inscription «Dunkerque - Reims- Compiègne». Souvenir commémoratif de la seconde visite officielle des souverains en France. Usures du temps, mais bon état. Travail français du début du XXe siècle de la Maison Emile Muller à Paris. H.: 35 cm - L.: 30, 5 cm.
Mes ordres d'achat