ALLIANCE FRANCO-RUSSE (1891). Ensemble de... - Lot 382 - Coutau-Bégarie

Lot 382
Estimation :
400 - 600 EUR
ALLIANCE FRANCO-RUSSE (1891). Ensemble de six assiettes souvenir commémoratif de l'alliance franco-russe, en faïence polychrome, de formes rondes, et respectivement intitulées: «Duo patriotique de l'hymne russe et de la Marseillaise»; «Chargés du duo dans le concert européen; Une bonne prise, camarade, en en attendant d'autres»; ««Grosse légume» de France et «Gos bonnet» de Russie»; «Un succès à tout casser»; «Étude comparative entre la «Stèche» cosaque et le cancan français». Chacune représentant des soldats français et russes de différents régiments et corps d'armées. Usures du temps et manques. Travail français du XIXe siècle de la manufacture Keller & Guérin à Lunéville. D.: 22 cm - H.: 2 cm. Voir illustration page 113.
Mes ordres d'achat