ALLIANCE FRANCO-RUSSE (1891). Assiette commémorative... - Lot 379 - Coutau-Bégarie

Lot 379
Estimation :
300 - 500 EUR
ALLIANCE FRANCO-RUSSE (1891). Assiette commémorative de l'alliance franco-russe, en faïence polychrome, de forme ronde, intitulée «La Bratina (coupe de la Fraternité) Juillet 1891» et représentant une scène signée Charles Berton où sont dépeints un matelot français et un matelot russe se serrant la main, chacun tenant un drapeau de leurs pays respectif dont les extrémités sont entremêlées. s. On y joint une assiette en faïence polychrome représentant un cosaque du Don en uniforme, travail français du XIXe siècle de la manufacture de Sarreguemines, ainsi que deux assiettes en faïence polychrome intitulées: ««Grosse légume» de France et «gros bonnet» de Russie» et «Étude comparative entre la «Stèche» cosaque et le cancan français», Travail français du XIXe siècle des manufactures Keller & Guérin à Lunéville et Sarreguemines. Usures du temps mais bon état général pour l'ensemble.D.: 22 cm - H.: 2 cm chacune.
Mes ordres d'achat