ALLIANCE FRANCO-RUSSE (1891). Assiette commémorative... - Lot 378 - Coutau-Bégarie

Lot 378
Estimation :
200 - 300 EUR
ALLIANCE FRANCO-RUSSE (1891). Assiette commémorative de l'alliance franco-russe en faïence vernissée de couleur bleue et de forme ronde, ornée au centre du double profil en buste de l'empereur Nicolas II et de l'impératrice Alexandre Féodorovna tourné vers la gauche, le marli gravé de l'inscription: «Nicolas II - Alexandra Féodorovna» entourée de trophées et sommé de l'aigle bicéphale de l'empire Russe. Marque en creux au dos «BC». Usures du temps et restaurations mais bon état général. Travail français de la fin du XIXe siècle. D.: 29 cm - H.: 2 cm.
Mes ordres d'achat