ALLIANCE FRANCO-RUSSE (1891). Carafe en verre,... - Lot 377 - Coutau-Bégarie

Lot 377
Estimation :
250 - 300 EUR
ALLIANCE FRANCO-RUSSE (1891). Carafe en verre, souvenir commémoratif de l'alliance franco-russe, ornée sur la face avant d'un double portrait de l'empereur Alexandre III (1845-1894) et du président Sadi Carnot (1837-1894) devant les drapeaux français et russe entrecroisés, et surmonté d'un portrait de l'amiral Alfred Gervais (1837-1921). On y joint un verre à pied orné sur une face de deux matelots français et russe se tenant la main, et sur l'autre des blasons français et russe entrecroisés. Accident au col. Travail français de la fin du XIXe siècle. Carafes: H.: 32 cm - P.: 6 cm. Verre: H.: 14, 5 cm - D.: 7 cm.
Mes ordres d'achat