HAUTOT Rachel-Lucy (1883-1935)

Lot 370
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Vieil homme à la canne. Bronze à patine verte nuancée, signé sur la terrasse «R. Hautot» daté 1921. Marque du fondeur: «Montagutelli Fondeur Paris» Bon état. H: 61 cm - L.: 18 cm. Historique: Rachel-Lucy Hautot, est une célèbre sculptrice orientaliste française. Passionnée par l'Afrique et l'Orient, elle passa la plus grande partie de sa vie en Tunisie. Elle fut très vite célèbre, et sa renommée fut internationale. Ses sculptures, assez rares et très recherchées, sont visibles dans des collections privées et des musées en France et à l'étranger. Elle vécut les dernières années de sa vie à Tunis, où elle mourut le 29 décembre 1935.
Mes ordres d'achat