MAISON IMPÉRIALE D'IRAN. Ensemble de douze... - Lot 369 - Coutau-Bégarie

Lot 369
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MAISON IMPÉRIALE D'IRAN. Ensemble de douze assiettes en argent, de forme ronde, gravées sur le haut du marli de la couronne impériale de la Dynastie Pahlavi. Usures du temps, mais bon état général. Deux assiettes furent refaites postérieurement. Travail mexicain de Taxco, XXe siècle. Diam.: 28 cm. Poids total: 6 k 288 grs. Provenance: Service de table réalisé pour la villa de Las Rosas du shah d'Iran Mohammad Reza Pahlavi, lors de son exil à Cuernavaca du 10 juin au 22 octobre 1979.
Mes ordres d'achat