HUSSEIN, roi de Jordanie (1935-1999). Grande... - Lot 364 - Coutau-Bégarie

Lot 364
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
HUSSEIN, roi de Jordanie (1935-1999). Grande boîte à cigarettes en argent, de forme rectangulaire, ornée sur le couvercle de la signature en fac-similé du roi Hussein surmontée des armes de la Maison Royale de Jordanie en émaux polychromes. Intérieur à compartiments en bois. Légères usures du temps, mais bon état. On y joint une grande carte de voeux avec portrait photographique en couleur représentant le roi Hussein de Jordanie (1935-1999) entouré de sa famille avec sa signature autographe et celle de son épouse: «Hussein - Nor Al-Hussein». Ainsi qu'une autre carte de voeux contenant un portrait photographique du prince Ali-Hussein de Jordanie en couleur, avec la signature autographe de son père le roi Hussein. Pliures, en l'état. Travail allemand de la Maison Deyhle. H.: 15 cm - L.: 20 cm; H: 25, 5 cm -L.: 20, 5 cm. L.: 28 cm - L.: 16, 5 cm - E.: 5, 5 cm. Poids brut: 1 k 420 grs. Provenance: cadeau officiel offert par le roi Hussein à l'un de ses diplomates.
Mes ordres d'achat